КОРНЕГИ, СЭ: посевы кукурузы без сорняков

By in

КОРНЕГИ, СЭ – инновационный препарат, не имеющий аналогов!

Щелково Агрохим предлагает новый гербицид для борьбы с сорняками на посевах кукурузы. Продукт с высокой почвенной активностью, длительным сохранением почвенного экрана, максимальной эффективностью против проблемных видов сорняков, в том числе маревых. КОРНЕГИ, СЭ – инновационный препарат, не имеющий аналогов.

Состав: 250 г/л тербутилазина + 80 г/л 2,4-Д кислоты (2-этилгексиловый эфир) + 30 г/л никосульфурона

Химический класс: триазины, производные феноксиуксусной кислоты, сульфонилмочевины.

Препаративная форма: суспензионная эмульсия

КОРНЕГИ, СЭ не имеет аналогов ни по соотношению д. в., ни по их комбинации, ни по препаративной форме!

Рис. 1. Эффективность применения гербицидов через 22 дня после обработки.

Усиленный гербицидный эффект получается благодаря синергизму трех действующих веществ из разных химических классов и в инновационной препаративной форме в виде суспоэмульсии.

Тербутилазин – д. в., которое отвечает за борьбу с двудольными сорняками, имеет почвенный эффект, проникает через корни, обеспечивает длительность защиты. Тербутилазин имеет высокую гербицидную активность против широкого спектра двудольных сорняков, в том числе проблемных видов (амброзия, канатник) и видов с поздними сроками прорастания.

2,4-Д в виде эфира – этот хорошо известный компонент находится в составе многих щелковских препаратов. Вьюнки, бодяки – ответственность за эти злостные сорняки берет на себя именно 2,4-Д.

Никосульфурон – продукт, который отвечает за борьбу со злаковыми и двудольными. При этом тоже имеет некоторый почвенный эффект и помогает тербутилазину сохранять этот экран.

Такая комбинация действующих веществ и отдельно подобранные к каждому компоненту нормы дают хороший результат и определяют эффективность КОРНЕГИ, СЭ.

Наилучший результат и максимально быстрое гербицидное действие достигаются при оптимальном выборе сроков обработки: на ранних стадиях развития двудольных сорняков и в фазе 3-5 листьев кукурузы.

За счет эффекта синергизма и специальной формуляции обеспечивается контроль однолетних и многолетних злаковых и однолетних двудольных сорняков в течение всего вегетационного периода.

В полевых испытаниях Препарат Щелково Агрохим сравнивался с импортными аналогами, которые зарекомендовали себя как высокоэффективные гербициды как по злаковым, так и по двудольным, в том числе многолетним сорным растениям. Эти гербициды отлично сдерживают поросли осота и вьюнка, но самое главное – они обладают продолжительным почвенным эффектом. Это препараты премиум-класса, которые пользуются большим спросом в крупных агрохолдингах, где внедрена высокая культура земледелия, и имеется высокий уровень агротехники. То есть соперниками у КОРНЕГИ, СЭ были самые сильные и качественные препараты (рис.1).

Эффективность препарата оценивается по биологическим показателям и урожайности кукурузы. И с КОРНЕГИ, СЭ, и с эталоном в початке оказалось одинаковое количество рядов – по 16 штук, а вот зерен в рядах было выше на кукурузе, обработанной КОРНЕГИ, СЭ – 30 штук, на эталоне – 27. Снижение количества зерен говорит о фитотоксичности препарата, его жесткости. КОРНЕГИ же не показал признаков фитотоксичности. Кукуруза, обработанная КОРНЕГИ, дала прибавку относительно конкурента в 240 кг/га (рис. 2).

Рисунок 2. Биологические показатели и урожайность кукурузы, 2018 г.

Рисунок 3. Эффективность применения гербицидов через 32 дня после обработки. Краснодарский край, 2018 год. Слева – Корнеги, СЭ (2,0 л/га), справа – аналог в форме МД (1,3 л/га)

Регламент применения препарата

Культура Вредный объект Норма расхода
препарата, л/га рабочей жидкости, л/га
Кукуруза Однолетние двудольные, однолетние и многолетние злаковые сорняки 1,75-2,0 200-300

В рекомендуемых нормах расхода и регламентах применения препарат не фитотоксичен.

Leave a reply

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *